Обновления системы: зарплата, прибыль, отчетность

22 Дек
2014
0 коммент.
< Вернуться в блог

image15_1В сервисе Контур.Бухгалтерия реализовано несколько новшеств: настраиваемая ставка налога на прибыль, появление на первой странице задач по выплате заработной платы и изменение в разделе «Отчетность».

Для своевременного появления задач по зарплате на первой странице сервиса необходимо настроить даты выплаты аванса и заработной платы. Сделать это можно на вкладке «Реквизиты и настройки» раздела «Общие настройки» — «Начисление зарплаты».

 

Настройка задачи по выплате аванса

Сначала необходимо отредактировать Личную карточку сотрудника, указав в ней сумму аванса и тип выплаты (наличными или на карту). В настройках организации необходимо указать, что сотрудникам будет выплачиваться аванс, поставив соответствующую галочку. В результате за 5 дней до даты выплаты аванса указанная задача появится на главной странице.

 

При реализации этой задачи будут сформированы необходимые документы: расходный кассовый ордер при выдаче аванса наличными из кассы или платежное поручение — при переводе аванса на банковскую карточку сотрудника.

 

Настройка задачи по выплате зарплаты

В настройках организации выдача заработной платы по умолчанию установлена 5-го число. При необходимости, эта дата может быть откорректирована начиная со следующего за расчетным месяца.

 

При закрытии месяца вместе с задачей по уплате взносов появится и задача по выплате заработной платы.

 

Вид платежного документа, сформированного при реализации задачи, будет зависеть от личных настроек работников: РКО — при наличной выдаче и платежное поручение — при безналичной.

Также стоит отметить, что сотрудники, работающие по договору гражданско-правового характера, в задаче по выплате заработной плате учтены не будут.

 

Ставка налога на прибыль

 

Для некоторых категорий налогоплательщиков субъектами РФ могут быть установлены пониженные ставки налога на прибыль, подлежащего уплате в местный бюджет. Теперь в сервисе для формирования декларации по налогу на прибыль можно вручную установить размер такой ставки в пределах от 13,5 до 18%. Сделать это можно во вкладке «Формирование отчетности» раздела «Настройки».

 

Раздел «Отчетность»

 

Изменения коснулись и раздела «Отчетность», в котором появились три вкладки:

  • вкладка «Отчеты» содержит все отчеты организации, в том числе бухгалтерские и отчеты по сотрудникам, в виде единого списка;
  • вкладка «Сверки» содержит сверки и требования;
  • вкладка «Архив» содержит старые отчеты, которые либо переносятся сюда автоматически по истечении определенного срока, либо могут быть перенесены бухгалтером самостоятельно.

 

Поделиться ссылкой: vkft
Темы: Новости
КОММЕНТАРИИ:
Представьтесь через: vk f t

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *